Ваш город

Санкт-Петербург (Россия )?

С 11-00 до 21-00 ежедневно

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ КРОВАТИ

LeTabouret
LeTabouret
Здоровый сон, бодрое утро, хорошая работоспособность во многом зависят от кровати. Поэтому при выборе нужно учесть много факторов, на которые стоит обратить внимание: размеры, материал, функциональность, польза для позвоночника.

Здоровый сон, бодрое утро, хорошая работоспособность во многом зависят от кровати. Поэтому при выборе нужно учесть много факторов, на которые стоит обратить внимание: размеры, материал, функциональность, польза для позвоночника. Если ваш взгляд уже притягивает красивый внешний вид — не торопитесь с выбором. В настоящей статье попытаемся разобраться с важными особенностями, которые необходимо учесть при покупке.

41689320955_2ac3712796_k.jpg

Размер и форма кровати

Размеры спального ложе зависят от телосложения будущего владельца и габаритов комнаты, где она будет находиться. Узкая кровать точно не подойдет любителям спать свободно, раскинувшись, занимая все пространство ложе.

По ширине спального места можно выбрать из трех типов:

  • односпальные — от 80 до 100 см;

  • полуторные — от 100 до 150 см;

  • двуспальные — 160 см, 180 см (самые популярные) и 200 см.

Стандартная длина — 190 см, но встречаются и больше. В идеале лучше к росту прибавить 10-15 см — эта длина вам точно подойдет. 

И еще прислушайтесь к советам:

  • по ширине двуспальную кровать лучше выбирать, исходя из следующего: если вы лежа закинете руки за голову, то ваши локти не должны задевать рядом спящего человека;

  • при установке кровать лучше ставить дальше 50 см до ближайшего объекта в комнате, чтобы можно было свободно передвигаться или поставить прикроватную тумбочку; 

  • высота тоже имеет значение: для пожилых людей рекомендуется выбирать такие, чтобы край матраса находился на уровне коленей.

Классические модели прямоугольной формы предпочитает большинство покупателей. Реже выбирают круглой и овальной, дугообразной, а также в форме сердца, но такое ложе будет выглядеть эффектно, особенно в больших спальнях. Здесь можно столкнуться с некоторыми проблемами, например, с выбором белья, пледа. Возможно, придется их шить на заказ.  

Каркас и основание

Каркас выбирается исходя из собственных предпочтений, он должен быть не только красивым, но и крепким. Его выпускают двух типов:

  • с двумя опорными спинками и двумя царгами (ножками);

  • с двумя или одной спинкой и четырьмя царгами.

Кровати с опорными спинками смотрятся объемно, и они очень крепкие, а с четырьмя ножками выглядят более облегченно, привлекательно. Какой бы каркас ни был, если мебель сделана качественно, то она прослужит долго. 

К каркасу кровати прочно крепится основание, которое служит опорой для матраса. Оно может быть следующих видов:

  • Конструкция из ламелей. Ламели изготавливаются из пластика или дерева (лучше бук или береза). Они способны прогибаться под весом человека, тем самым обеспечивая правильное положение позвоночника во время сна. Расстояние между ламелями не должно превышать ширину самой планки. Чем больше планок, тем основание надежнее. Большой плюс, что матрас будет вентилироваться, а значит, прослужит дольше.

  • Основание из листового материала. Такие кровати стоят недорого, но и служат недолго. Листы со временем могут прогнуться под тяжестью человека и даже сломаться в местах с наибольшей нагрузкой.

    026djv628ulvbjb1rsoro2w4epzn8si0.jpg 71f6b51d7b3dcd8290ed8015c97eec12.jpg k5cd7f596g60crtenidemmh7vr1iiu7d.jpg

Материал и обивка

Производители выпускают кровати из разных материалов.

  • Более дорогой вариант — массив дерева, но лучше ему отдать предпочтение. Он обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Наиболее прочными будут каркасы из дуба, ясеня и бука, можно выбрать с более доступными вариантами хвойных пород. Они легко поддаются обработке, и украшены оригинальной резьбой. 

  • Если вы желаете выбрать самую долговечную, то обратите внимание на сварные и кованые металлические кровати. Они выглядят очень изысканно и находятся на пике моды.

  • Привлекательный дизайн имеет спальное ложе из МДФ, но по срокам эксплуатации оно во много уступает дереву и металлу. Несмотря на это, оно имеет высокую популярность.

  • Если вы ищете бюджетный вариант, то можно выбрать кровати из ДВП и ДСП. При определенных условиях (влажность, температура) они могут прослужить долго. Нужно иметь в виду, что в изготовлении листовых материалов используется клей на основе формальдегида. При покупке такой мебели нужно запрашивать сертификат качества, и использовать с уровнем эмиссии Е0 и Е1.

Очень часто МДФ, ДСП и ДВП ламинируют под дерево или изготавливают с использованием шпона из дорогих пород дерева. 

В качестве обивки производители используют дорогой вариант — кожу, дешевую экокожу или ткань. Экокожа — напоминает текстуру кожи и легко моется. Самые популярные тканевые обивки следующие:

  • Арпатек — похож на бархатную кожу, он совершенно не истирается и обладает большой прочностью.

  • Релакс — не только прочный, но и легко моется, подходит тем, у кого есть дети и домашние животные.

  • Жаккард — очень привлекательный, на него могут наноситься рисунки термопечатью или плетением.

  • Шенилл — мягкий и нежный на ощупь, не сминается.

  • Флок — нетканый текстиль с приятным ворсом.

  • Гобелен — недорогой материал, устойчив к механическому воздействию.

Выбираем изголовье

Изголовье кровати — это самый привлекательный элемент спального места. Оно может быть разной формы, с декоративными деталями, а также с подсветкой или полочками для полезных вещиц. Спинка кровати с мягкой обивкой позволит удобно расположиться во время чтения книги или просмотра любимой телепередачи.

okkme10sjr11ovw32gaxi9467v4ei579-2.jpg 59umwk2y8w472d1mnaz10s4pqxmza2yy.jpg 782408f5c0d0eba0b730fd44dde9c769.jpg

Системы хранения

Если в спальне не хватает места для белья и свободного пространства для установки шкафа или тумбочки, то функциональные кровати с системами хранения помогут выйти из положения. Производители выпускают современные модели с выдвижными ящиками в виде отсеков, коробами на колесиках, с распашными дверцами и с подъемным механизмом, открывающим нишу. Там можно хранить постельное белье, полотенца, одеяла, подушки, зимние вещи. 

Определяемся со стилем 

  • Выбирая кровать, не нужно исходить только из размера, конструкции, материала, но и следить за соответствием модели с выбранным дизайном комнаты. 

  • Для классицистического интерьера подойдут кровати с высоким изножьем, с мягким изголовьем с резной деревянной окантовкой, традиционным античным орнаментом. 

  • Стиль ампир дополнят кровати из темного дерева с украшением позолоты, с античным узором, а также рисунками военной тематики: стрелы, копья, лавры.

  • В комнате, блистательной убранством и пышностью барокко и рококо, украшением станут модели со сложным, объемным декором и обилием позолоты.

  • Спальное ложе с плавными и причудливыми линиями, лишенными симметрии, без вычурности, впишется в интерьер, оформленный в стиле модерн

  • Для скандинавского стиля выпускают кровати без декоративных элементов из светлого дерева, а в идеале натуральный цвет. Иногда каркас окрашивают в белый или бежевый.

  • Королевское ложе с балдахином из легкой прозрачной ткани впишутся в восточный интерьер спальни.

  • Кровати с резными элементами для английского стиля имеют характерный цвет — темный или красный. 

  • В спальне в стиле французского Прованса устанавливают кровати с резными изголовьями, растительными узорами, изогнутыми ножками, обычно каркас окрашен в светлый цвет. 

  • Спальное ложе с причудливыми формами конструкции, парящие кровати, а также с плоским основанием шире матраса впишутся в хай-тек, минимализм.

     50435187873_9973fe6bbc_k.jpg pcg9cr9kddssphjznu7f0dhdfkhwjdy2.jpg 93aade820ad5e5a93c4922d50cd0b6ff копия.jpg

Заключение

Напоследок скажем, что на выбранной кровати вам предстоит провести третью часть жизни, поэтому приглашаем вас в салон Le Tabouret лично осмотреть и протестировать понравившуюся модель. Полный каталог кроватей вы можете также посмотреть на сайте


Дата создания: 22.08.2022 18:28:15

Вам может быть интересно Кровати