Ваш город

Санкт-Петербург (Россия )?

С 11-00 до 21-00 ежедневно

КАК ВЫБРАТЬ ДИВАН: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

LeTabouret
LeTabouret
Диван — один из ключевых элементов домашней обстановки. Мягкую мебель используют для сна и отдыха, ставят в гостиных, спальнях, детских. Диваны отличаются не только по дизайну, но и по конструкции, форме, материалу обивки, назначению.

Диван — один из ключевых элементов домашней обстановки. Мягкую мебель используют для сна и отдыха, ставят в гостиных, спальнях, детских. Диваны отличаются не только по дизайну, но и по конструкции, форме, материалу обивки, назначению. 

Разберемся, как подобрать идеальный диван и на что обратить внимание при покупке.

a9579c835854fe0fce453177498a6b0a.jpg

Зачем и для чего

Чтобы сделать правильный выбор, разберитесь, зачем вы приобретаете мягкую мебель. Где она будет стоять? Планируете ли вы использовать диван как спальное место или выбираете вариант для гостевой комнаты? Возможно, вам необходим небольшой кухонный диванчик? Ответы на эти вопросы помогут подобрать нужную модель.

Все дело в форме 

По форме диваны делятся на несколько видов:

  • Прямые. Наиболее универсальные, классические модели. Бывают большими и маленькими, подходят для комнат разной площади. Прямой диван можно поставить как вдоль стены, так и посередине помещения. 

  • Угловые. Могут иметь внушительные габариты, но при этом не загромождают пространство. Раскладные угловые варианты трансформируются в просторные спальные места. Нераскладные модели хорошо подходят для просторных гостиных и больших семей.

  • Модульные. Состоят из нескольких элементов, которые удобно комбинировать по своему усмотрению и с учетом особенностей интерьера. Модульный диван можно трансформировать в угловой, делать прямым и дополнять пуфами.

  • Полукруглые, или островные. Подходят для обустройства зоны отдыха в загородном доме или квартире большой площади. Такие диваны чаще всего ставят по центру комнаты, чтобы к ним можно было подходить с любой стороны.

9o8fevllm9bp9nf7ggypq0inw7fu85rq.jpg

Размер имеет значение

Выбор в пользу той или иной модели зависит от площади комнаты. Так, в небольшую квартиру-студию гармонично впишется двухместный прямой или компактный угловой диван. Такой вариант оптимален для тех, кто живет один и редко принимает гостей. 

Просторную гостиную от 20 м² отлично дополнит модульная модель. Из отдельных частей удобно составлять различные конструкции для разных сценариев использования.

Семьям с детьми стоит присмотреться к трехместным диванам — прямым или угловым, в зависимости от размеров комнаты.

Заранее сделайте замеры помещения, где будет стоять мебель. Прикиньте, как будет смотреться в интерьере та или иная модель. Начертите план и разместите на нем понравившийся диван.

Механизм трансформации

Тип механизма трансформации определяет способ раскладывания дивана. Здесь важно учитывать, планируете ли вы раскладывать мебель ежедневно или делать это лишь эпизодически.  

Условно механизмы делятся на раскладывающиеся, выкатывающиеся и разворачивающиеся.

«Аккордеон» (нью-роллер)

Складывается по принципу гармошки. Чтобы разложить «аккордеон», нужно потянуть сидение на себя и уложить спинку в одну плоскость с ним. В разложенном виде образует ровную поверхность, на которой комфортно спать. 

«Книжка» (клик-клак) 

Раскладываются по принципу книжки: сначала приподнимается сидение (до щелчка), а затем опускается спинка. У диванов типа «клик-клак» есть три возможных положения: сидя, полусидя, лежа. Некоторые модели дополняют подлокотниками. 

Диваны-книжки подходят для детских, а также гостевых комнат. 

«Еврокнижка»

Удобный вариант для повседневного использования. Чтобы разложить такой диван, нужно потянуть сиденье вперед и опустить на освободившееся место спинку. 

«Тик-так» (пантограф)

У таких моделей есть сходства с «еврокнижками». Но в конструкции «тик-так» сидение не выкатывается на колесиках, а выдвигается с помощью пружины. Это помогает меньше царапать напольное покрытие.

«Дельфин» 

Под сиденьями таких диванов расположены выдвижные секции, которые выдвигаются с помощью газлифтовых механизмов — нужно лишь потянуть за специальные ручки-петли.

«Французская раскладушка»

Диваны тройного сложения удобно использовать в качестве спальных мест для гостей. Диваны-раскладушки состоят из трех складных секций, расположенных во внутреннем отсеке, под сиденьем.

Раскладываются такие диваны следующим образом:

  • сначала поднимают (снимают) подушки сиденья;

  • затем поднимают горизонтальную перекладину каркаса;

  • после этого вытягивают каркас и раскладывают опорные ножки.

7c7c4653e21fb3388fbfef62eeae2da6.jpg

Какой цвет выбрать

Дизайнеры рекомендуют подбирать оттенок мягкой мебели с учетом общего стиля интерьера. Вот несколько советов:

  • Монохромные сочетания. Это когда ткань имеет схожий со стенами цвет. При этом важно, чтобы диван не сливался с окружающей обстановкой, а был на один-два тона темнее. Монохромные решения гармонично дополняют лофт, хай-тек, скандинавский стиль. 

  • Нейтральные оттенки мебели, такие, как беж, графит, оттенок пыльной розы, белый, сочетаются практически со всеми вариантами отделки Диваны такого плана универсальны, гармонично вписываются в любой интерьер.

  • Игра на контрасте. Для интерьера в спокойной цветовой гамме можно подобрать модель с яркой обивкой. Мебель в этом случае станет основным цветовым акцентом комнаты.
Если вы выбираете обивку с принтом, важно, чтобы рисунок сочетался с другими элементами декора. Обивка может повторять не только мотивы узоров, но и иметь похожую текстуру.


942e0b6fe75416988d868360cb147193.jpg

Каркас

При выборе дивана обращайте внимание материал каркаса.
 Массив дерева  ДСП  Металл  Фанера
Прочный, долговечный, экологичный вариант.
Чаще всего используют массив дуба, бука, ореха.
Прочный и бюджетный материал.
Менее долговечен, чем металл или древесина.
Металлические каркасы наиболее легкие из всех.
Но при этом долговечны и выдерживают достаточно серьезные нагрузки.
Многослойная фанера устойчива к рассыханию и деформации.
Не скрипит и не выделяет вредных веществ при использовании.

Выбираем наполнитель правильно

Качество наполнителя определяет комфорт использования и долговечность мебели.  

  • Поролон. Бюджетный, но не слишком долговечный вариант. Диваны с поролоновым наполнением быстро проседают и теряют форму.

  • Пенополиуретан. Такие наполнители прочнее поролоновых, более упругие и быстрее восстанавливают форму после деформации. Бывают литыми и блочными. Из литого пенополиуретана изготавливают спинки и подлокотники сложной формы.
  • Латекс. Наиболее износостойкий, экологичный наполнитель. Упругий материал легко принимает форму тела, не электризуется и не провоцирует аллергию. 

  • Пружинные блоки. Мебель с пружинами наиболее надежная и прочная. Такие диваны занимают первые позиции в сравнительном рейтинге. Главное выбирать модели с качественными стальными пружинами.

Внешняя сторона: обивка

Немаловажную роль играет материал обивки. Вариантов здесь множество, рассмотрим некоторые из них.

Материал

Свойства

Долговечность

Уход

Натуральная кожа

Приятна на ощупь, экологична, устойчива к воздействию влаги. Не накапливает пыль, не притягивает шерсть

При правильном уходе прослужит более 10 лет

Для очистки желательно использовать специальные средства 

Экокожа

Аналог натуральной кожи. Хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергии, не имеет специфического запаха

Благодаря специальной пропитке, не растрескивается и не протирается, служит в среднем около 5-7 лет

Можно очищать с помощью мыльного раствора или специальных средств для экокожи

Велюр

Не дает усадку и не растягивается, практически не стирается со временем. Быстро пачкается, поэтому не подходит для квартир, где есть дети или животные 

Срок службы — 5-7 лет

Только сухая чистка. Сильные загрязнения с велюра удалить самостоятельно трудно

Флок

Прочный, мягкий, износостойкий, устойчив к деформациям и механическим повреждениям

Долго сохраняет первоначальный вид, но моментально впитывает запахи

Загрязнения легко удалить влажной тканью или пылесосом

Шенилл

Устойчив к износу, имеет мягкую, тактильно приятную поверхность. Не деформируется и не выгорает на солнце 

Материал сохраняет первоначальный вид десятилетиями, если за ним правильно ухаживать

Легко чистится сухим или влажным способом. Свежие пятна нужно удалять сразу


6c5ab948dbbfe5a1ed6e101bb8168b3b.jpg

Как выбрать диван в гостиную, детскую и кухню

Для гостиной средней площади подойдет прямой или угловой диван на 2-3 посадочных места. При выборе размера учитывайте количество членов семьи, чтобы на диване можно было отдыхать всем вместе. Выбирайте варианты с глубокими сиденьями, мягкими подлокотниками и высокими спинками. В качестве обивки идеален флок, велюр, шенилл. Наиболее долговечны модели с деревянными каркасами.

Для детской подойдут диваны с основаниями массива дуба, ясеня и других пород дерева. Форма мебели должна быть максимально обтекаемой, без острых углов и твердых кромок. Главные критерии выбора — безопасность и экологичность материалов. Присмотритесь к диванам с обивкой из хлопка, рогожки и других материалов без ворса.

При выборе кухонного дивана присмотритесь к вариантам с металлическими каркасами и обшивкой из влагостойких материалов, которые не впитывают запахи — кожа, арпатек, микрофибра.


Дата создания: 24.12.2021 16:15:09

Вам может быть интересно Диваны