Ваш город

Санкт-Петербург (Россия )?

С 11-00 до 21-00 ежедневно

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНУЮ ВЫСОТУ МАТРАСА

LeTabouret
LeTabouret
Один из важных моментов, который стоит учитывать при выборе матраса для дома, — это высота. От нее зависит комфорт сна и отдыха, предельная нагрузка на спальное место, ортопедические свойства, а также долговечность матраса.

Один из важных моментов, который стоит учитывать при выборе матраса для дома, — это высота. От нее зависит комфорт сна и отдыха, предельная нагрузка на спальное место, ортопедические свойства, а также долговечность матраса.

Толщина стандартного изделия складывается из нескольких внутренних ярусов:

  • пружинного блока;

  • кокосовой или другой прослойки;

  • высокоэластичной пены;

  • синтепона, наматрасника или чехла.

Толщина матрасов для кроватей составляет в среднем от 5 до 50 см.

Правильная высота или нет?

Говорить о правильной или неправильной толщине матраса нельзя. Как правило, нет универсальных вариантов, которые бы подходили всем без исключения. Выбор в пользу изделия того или иного размера зависит от ряда критериев.

Возрастные параметры

Существует такой совет: чем старше человек, тем толще должен быть матрас. Так, жесткие варианты с кокосовыми наполнителями подойдут детям. Для пожилых людей стоит выбирать более высокие модели с мягким наполняющим слоем.

Толщину матраса для ребенка подбирают с учетом возраста.

  • Малышам до трех лет лучше покупать тонкие изделия из кокосового волокна (койра) — 5–8 см.

  • Детям с 5 до 11 лет подойдут матрасы высокой или средней жесткости толщиной 8–10 см.

  • Подросткам старше 12 лет стоит покупать ортопедические среднежесткие модели высотой 11–15 см с пружинами или без.

Тип матраса

Толщина зависит от типа матраса. Например, высота стандартной беспружинной модели — 15–20 см, а пружинного варианта — 18–24 см. Высокими считаются изделия от 30 см. Тонкие матрасы-топперы без ортопедического эффекта имеют высоту не более 8–10 см.

Особенности наполнителя

Чем больше внутренних слоев в матрасе, тем он выше. Количество и толщину отдельных слоев важно выбирать с учетом веса конкретного человека. Это влияет на качество сна.

Так, людям массой до 60 кг подойдут тонкие модели с пружинным блоком. При весе до 90 кг оптимальным решением станут пружинные матрасы средней толщины, в которых чередуются слои койра, сизали, латекса.

Если внутри матраса — наполнитель с эффектом памяти, то его высота должна быть не менее 6 см.

Конструкция кровати

Один из немаловажных моментов при подборе толщины матраса — глубина основания кровати. Важно, чтобы изделие не проваливалось ниже царг, а возвышалось над ними нхотя бы на 5–10 см. 

Чтобы правильно определить необходимую высоту матраса, нужно измерить расстояние от ламелей до самой высокой выступающей точки боковой части кровати. К этому размеру лучше прибавить еще 5–10 см. Это и будет наиболее правильная толщина изделия.

У одно- и двуспальных кроватей с подъемными механизмами существуют определенные ограничения по высоте матрасов. В этом случае стоит ориентироваться на рекомендации производителя, материал и тип основания, собственные физические данные.

Для двухъярусных детских кроватей подойдут невысокие матрасы с мини-пружинами или латексным наполнителем.

Нюансы выбора

При подборе ориентируйтесь не только на параметры основания и характеристики матраса, но и на личные ощущения и потребности. На матрасе должно быть комфортно спать, он должен нравится и радовать.

Выбирайте продукцию проверенных производителей с учетом своего бюджета. Смотрите на качество материала, наличие сертификатов качества.



Дата создания: 28.10.2021 11:05:12

Вам может быть интересно Матрасы