Ваш город

Санкт-Петербург (Россия )?

С 11-00 до 21-00 ежедневно

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ МАТРАС

LeTabouret
LeTabouret
Чтобы ежедневный сон был здоровым и комфортным, важно правильно выбрать матрас для кровати. В статье разберемся, на какие моменты стоит обратить внимание при покупке.

Чтобы ежедневный сон был здоровым и комфортным, важно правильно выбрать матрас для кровати. В статье разберемся, на какие моменты стоит обратить внимание при покупке.

Жесткость матраса

Одна из важных характеристик ортопедических изделий. Слишком мягкий матрас не обеспечит необходимую поддержку позвоночника, а чрезмерно жесткий — может вызывать дискомфорт во время сна и отдыха. Выбирать степень жесткости лучше исходя из индивидуальных особенностей и предпочтений.

  • Жесткие матрасы. Имеют усиленный пружинный блок, а также дополнены прослойками из сизали, кокосового волокна, уплотненного полиуретана. Рекомендованы при некоторых заболеваниях спины, а также подходят людям без особых проблем со здоровьем, которые предпочитают твердые спальные поверхности.

  • Средней жесткости. Универсальные варианты с набивкой из натурального или искусственного латекса, струттофайбера, пены с эффектом памяти формы. Необходимая твердость достигается чередованием разных слоев наполнителя.

  • Мягкие. При производстве матрасов низкой степени жесткости в качестве наполнителей используют слои из мягкого пенополиуретана, холлофайбера, натурального латекса. Такие матрасы предпочтительны для пожилых людей, а также подростков до 15 лет.

Оптимальным вариантом для взрослых считаются модели средней жесткости, но делать выбор в пользу того или иного варианта следует, учитывая вес того, кто будет спать на матрасе.

Так, полному человеку будет неудобно лежать на слишком мягкой кровати — основание будет прогибаться и нормально отдохнуть не получится. И наоборот, худощавому пользователю, скорее всего, будет некомфортно спать на твердом матрасе. Но стоит учитывать не только массу тела, но и личные ощущения.

При правильно подобранной степени жесткости вес тела распределяется равномерно по поверхности матраса, благодаря чему спина получает оптимальную поддержку во всех отделах.

Перед покупкой посмотрите, на какую максимальную нагрузку рассчитан матрас. Как правило, эту информацию производители указывают в сопроводительных документах. Лучше выбирать варианты с запасом прочности не менее 5 кг.

Размеры и высота

Выбирать матрас нужно с учетом размеров кровати: он должен соответствовать параметрам основания по длине, ширине и высоте (толщине). Также важно принимать во внимание рост тех, кто будет пользоваться спальным местом.

Расчеты просты:

  • Лучше, если матрас будет на 15–20 см длиннее, чем самый высокий член семьи.

  • Чтобы определить подходящую ширину матраса для двуспальной кровати, нужно лечь на матрас вдвоем и скрестить пальцы рук на груди. В таком положении должно быть достаточно просторно, чтобы не задевать друг друга локтями.

Если промахнуться с размером матраса, спать на кровати будет некомфортно. Кроме того, сам матрас может деформироваться, потерять свои поддерживающие свойства и испортиться раньше времени.

Стандартные размеры матрасов:

  • для двуспальных кроватей — 120 х 200, 140 Х 200, 160 х 200, 180 х 200;

  • для односпальных кроватей — 80 х 90, 80 х 120, 90 х 120.

Существуют двуспальные варианты с пружинами разной степени жесткости на одной и другой половине. Такие матрасы удобны для семейных пар с большой разницей в весе.

Тип матраса

В зависимости от конструкции, матрасы для взрослых односпальных и двуспальных кроватей делятся на несколько типов.

Беспружинные

Состоят из чехла, одного или нескольких слоев наполнителя, которые могут чередоваться. Внутри бывают кокосовые волокна, натуральный латекс, пенополиуретан (ППУ) и другие полимеры. Тип наполнителя определяет степень жесткости и свойства матраса.

Плюсы ортопедических беспружинных моделей:

  • бесшумность — внутри нет пружин, которые могут скрипеть со временем.

  • хорошие ортопедические свойства;

  • простота транспортировки, доступная цена.

Долговечность и надежность зависят от качества материалов. Чтобы матрас служил дольше, старайтесь выбирать варианты с качественными наполнителями и плотными чехлами.

Пружинные

Изделия пружинного типа обеспечивают оптимальную опору для тела, поскольку равномерно распределяют нагрузку по поверхности. Это положительно сказывается на комфорте сна. Пружинные матрасы лучше пропускают воздух, а также более прохладны на ощупь, чем беспружинные аналоги.

По типу конструкции выделяют несколько разновидностей таких матрасов.

С пружинами Боннель

С независимыми пружинными блоками

Двухслойные

Пружины Боннель по форме похожи на песочные часы. Элементы соединены друг с другом в единую сетку. При деформации одной из пружин автоматически изменяется форма и положение других.

Если спать на таком матрасе вдвоем, то при движении одного, второй будет ощущать определенный дискомфорт.

Этот вариант не рекомендуют выбирать для двуспальных кроватей.

Каждая пружина находится в отдельном чехле. Пружинные элементы не зависят друг от друга. При надавливании на одну часть матраса, вторая не деформируется.

Этот вариант более равномерно распределяет нагрузку и обеспечивает комфортную опору для разных частей тела.

При использовании таких матрасов не возникает «эффекта гамака».

В матрасах такого типа независимые пружины и мини-пружины расположены в два слоя.

Нижний ряд обеспечивает жесткость и устойчивость конструкции, а верхний — подстраивается под контуры тела.

Благодаря двухслойной системе матрасы отлично пропускают воздух, в них не скапливается влага.

Материал наполнителя

Перед тем как выбрать матрас для двуспальной кровати, стоит разобраться, что у него внутри. В качестве наполнителей современные производители используют как натуральные, так и синтетические материалы.

Натуральные

  • Латекс — эластичный, упругий материал с пористой структурой. Не накапливает влагу, обладает отличными амортизирующими свойствами, выдерживает большие нагрузки, может принимать форму тела.

  • Койр — отличается высокой плотностью, не вызывает аллергии, препятствует размножению болезнетворных бактерий. Не электризуется и не притягивает пыль. Часто используется как прослойка, придающая матрасу дополнительную прочность и жесткость.

  • Лен — поддерживает комфортный микроклимат в спальне, способствует удалению лишней влаги. Льняные волокна добавляют в слой комфорта.

  • Сизаль — плотное и твердое волокно из листьев агавы . Отлично пропускает воздух.

Искусственные

  • Ортопен, пенополиуретан (синтетический латекс) — обладает теми же свойствами, что и натуральный аналог, но стоит дешевле и при этом менее долговечен.

  • Мемориформ — материал с эффектом памяти. Принимает форму тела, лежащего на ней человека. Легко возвращается в первоначальное состояние после снятия нагрузки.

  • Холлофайбер, струттофайбер — прочны, воздухопроницаемы, обладают различной жесткостью, быстро восстанавливают форму после деформации

Сегодня можно найти одно- и двуспальные матрасы как российских, так и зарубежных производителей. Чтобы сон на кровати был здоровым и максимально комфортным, лучше выбирать матрасы проверенных брендов, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.


Дата создания: 24.11.2021 14:04:07

Вам может быть интересно Матрасы