Ваш город

Санкт-Петербург (Россия )?

С 11-00 до 21-00 ежедневно

ЧТО ТАКОЕ ТОППЕР ДЛЯ КРОВАТИ И КАК ЕГО ВЫБРАТЬ

LeTabouret
LeTabouret
Случается, что со временем привычное спальное место становится менее комфортным. Нормально спать мешают неровности и зазоры, основание воспринимается как слишком жесткое или, наоборот, чересчур прогибается под вашим весом. Тогда на помощь приходит топпер.

Случается, что со временем привычное спальное место становится менее комфортным. Нормально спать мешают неровности и зазоры, основание воспринимается как слишком жесткое или, наоборот, чересчур прогибается под вашим весом. Тогда на помощь приходит топпер.

Топпер — это мягкое беспружинное покрытие для кровати или дивана. Отличается от обычного матраса по нескольким параметрам.

Отличия

Топперы

Матрасы

Толщина

Высота варьируется от 2 до 10 см

Минимальная толщина — не менее 12–15 см

Наполнитель

Бывают однослойными и двухслойными. Чаще состоят из наполнителя одного вида

Существуют различные типы матрасов, в составе которых может быть как один, так и несколько слоев-наполнителей

Особенности крепления

Закрепляют на поверхности дивана или кровати с помощью пришитых к углам резинок

Укладывают на основание одно- или двуспальной кровати. Не закрепляют

Пружин у топперов не бывает, зато есть эластичные петли по углам. С их помощью его легко фиксировать на постели, чтобы он образовывал с основанием единую ровную поверхность.

Кроме того, топперы гибкие, поэтому при необходимости их можно легко сложить или вернуть в рулон. Они занимают совсем немного места, легко помещаются в шкаф или небольшую гардеробную.

Отличия от наматрасника:

  • топперы используют, чтобы сгладить неровности места для сна, отрегулировать его жесткость;

  • тонкий матрас не обладает водоотталкивающими свойствами и не защищает основание от случайных загрязнений;

  • в качестве ухода за топпером используют только сухую чистку, стирать можно только съемный верхний чехол.

Назначение матрасов-топперов

Помогают обновить спальное место. Скрывают дефекты основания, выравнивают вмятины, которые могут появиться при длительном использовании дивана или кровати

Нивелируют зазоры на раскладной мебели, мешающие полноценному сну и отдыху.

Формируют мягкую и ровную поверхность

Делают основание более мягким или придают дополнительную жесткость.

Помогают утеплить матрас или придать ему большую воздухопроницаемость

Топперы для кровати или дивана: нюансы выбора

Выбирать матрас-топпер нужно, ориентируясь на размеры и форму спального места. Также стоит учитывать ряд характеристик самого топпера.

Свойства наполнителя

Для наполнения топперов используют как натуральные, так и синтетические материалы.

  • Кокосовое волокно (койр) — гипоаллергенна, экологична, хорошо пропускает воздух, держит форму и придает изделию жесткость. Обладает антибактериальными свойствами.

  • Натуральный латекс — упругий и износостойкий материал. Выдерживает серьезные нагрузки, подстраивается под тело человека и легко восстанавливает форму.

  • Пенополиуретан, или искусственный латекс, — по свойствам идентичен натуральному аналогу, но стоит дешевле.

  • Меморикс (Memory Foam) — высокоэластичный вспененный материал. Приспосабливается к форме и весу человеческого тела. Быстро приобретает изначальную форму после снятия нагрузки.

  • Струттофайбер, холлофайбер — синтетические наполнители средней жесткости, состоящие из нетканых волокон. Мягкие на ощупь, отлично держат тепло, устойчивы к деформациям.

Степень жесткости

Жесткость матраса стоит выбирать, учитывая вес, возраст, а также индивидуальные предпочтения. Ортопеды рекомендуют спать на упругих основаниях, хорошо поддерживающих вес тела.

Мягкие топперы делают из полиуретана (ППУ), Memory Foam, латекса. Они сглаживают неровности и нивелируют излишнюю жесткость основания.

Матрасы-топперы средней жесткости подходят для устройства дополнительных спальных мест, детской игровой зоны. Подходят большинству людей. Такие топперы наполняют холлофайбером, натуральным или синтетическим латексом, ППУ.

Жесткие топперы изготавливают из плотного пенополиуретана, кокосового волокна с добавлением латекса. Практически не проминаются под весом тела, подходит аллергикам.

Размеры

Топпер должен соответствовать размеру спального места и полностью закрывать его поверхность. Чтобы не ошибиться, перед покупкой лучше измерить длину и ширину кровати или дивана.

Советы по выбору

  • Выбирайте стеганые модели. В таких топперах наполнитель распределен равномерно, он не будет сбиваться и скатываться во время использования.

  • Подбирайте матрас с учетом его назначения. Обращайте внимание на качество и плотность материала наполнителя, а также плотность ткани не внешней стороне.

  • Отдавайте предпочтение проверенным производителям. Хорошие модели более долговечны.

  • Хорошо, если у топпера есть съемный чехол, который можно постирать.

Правильно подобранный матрас-топпер поддерживает здоровье спины и улучшает качество сна.



Дата создания: 24.11.2021 16:06:17

Вам может быть интересно Матрасы